Условия приема в УО

Приём в 1 класс

развернуть

Прием учащихся в первые классы регулируется статьёй 159 п.2 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ:  “В первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года”. 

Министерство  образования  обращает  внимание,  что  в  целях  реализации Указа Президента Республики  Беларусь  от  25  января  2018 г. №30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них»  принято  постановление  Министерства  образования  Республики  Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў i змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011  г. №283»,  которым  внесены  изменения  и  дополнения  в  Положение  об  учреждении общего среднего образования.

В  первую  очередь  принимаются  в  I  классы  дети, проживающие  в  микрорайоне  данного учреждения образования.  При  наличии  свободных мест  в учреждении образования могут  приниматься  дети,  проживающие  в  иных микрорайонах.

Заявления  от  родителей  (законных  представителей)  детей,  проживающих  в  микрорайоне учреждения образования,  совместно  с  иными  документами, установленными  статьями  159  и  270  Кодекса,  принимаются  в  соответствии  с  утвержденным  графиком  лицами,  определенными ответственными за прием документов.

Приём  заявлений  от  родителей  (законных  представителей) детей,  которые  не  проживают  в  микрорайоне  данного учреждения образования,  осуществляется руководителем учреждения образования (либо лицом, временно исполняющим обязанности директора) в период  с  12 июня 2022 г. по 28  августа 2022 г.  во время  приема  граждан  (четверг с 8.00 до 12.00, 3-я суббота с 9.00 до 13.00).

Зачисление  в  I  класс на свободные  места    осуществляется в  порядке  очередности подачи заявлений.

свернуть

Приём в 10-11 классы

развернуть

В 10-ом классе в 2021/2022 учебном году на повышенном уровне планируется организовать изучение следующих учебных предметов: математика и английский язык (1 группа), математика и физика (2 группа), русский язык и английский язык (3 группа).

Для поступления в 10 класс необходимо в период с 11 августа по 17 августа, чтобы законный представитель несовершеннолетнего подал в приемную комиссию гимназии следующие документы:

* предъявляет документ, подтверждающий личность (паспорт) учащегося и законного представителя;

* заявление с указанием предметов, которые учащийся желает изучать на повышенном уровне на  III ступени общего среднего образования;

* медицинскую справку о состоянии здоровья учащегося;

* свидетельство об общем базовом образовании.

 

В 11-ых классах на повышенном уровне изучаются следующие учебные предметы: математика и английский язык (1 группа), английский язык и обществоведение (2 группа).

Для поступления в 11 класс необходимо в период с 12 июня по 17 августа, чтобы законный представитель несовершеннолетнего подал в приемную комиссию гимназии следующие документы:

* предъявляет документ, подтверждающий личность (паспорт) учащегося и законного представителя;

* ксерокопию страниц паспорта несовершеннолетнего (с. 30-31, 32-33);

* заявление  с указанием предметов, которые учащийся желает изучать на повышенном уровне на  III ступени общего среднего образования;

* медицинскую справку о состоянии здоровья учащегося;

* свидетельство об общем базовом образовании;

* табель успеваемости за 10 класс.

 

При приеме на свободные места в X и XI классы гимназии, лица, которые изъявили желание принять участие в конкурсе, 18 августа и  20 августа 2021 г. сдают два вступительных испытания из числа учебных предметов, которые они хотят изучать на повышенном уровне.

22 августа резервный день.

Начало вступительных испытаний в 9.00.

свернуть