Первые уроки дошколят

Первые уроки дошколят

развернуть

Начало школьной жизни – закономерный этап на пути ребенка. Каждый ребенок, достигая определенного возраста, идет в школу.

В каком возрасте лучше начать систематическое школьное обучение? По какой программе обучать ребенка? Справится ли он со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться? Как подготовить ребенка к школе?

Эти вопросы беспокоят родителей и воспитателей будущих первоклассников. Озабоченность взрослых понятна. Ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учению и, в конечном счете, благополучие в его школьной и взрослой жизни.

Вот поэтому в гимназии проходят занятия по подготовке к обучению в 1 классе "Скоро в школу". Основная цель занятий заключается в то, что ребенок попадает в специально развивающее пространство и работает в нем, сотрудничая с учителями и другими детьми.

Подготовительные занятия "Скоро в школу" организуется с октября по май. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Каждое занятие по 35 минут. Перерыв между занятиями 10 минут. В день проводится по 3 занятия. На занятиях чередуются виды деятельности.

Можно уже подводить итоги. У обучающихся расширился кругозор, отмечен высокий показатель развития психических процессов. Темп деятельности высокий, дети хорошо идут на контакт. Высокая мотивация к обучению в школе. По результатам диагностики наблюдается устойчивая положительная динамика в подготовке детей к школе. Подготовительные занятия «Скоро в школу» доказывают свою эффективность и необходимость. Дети заметно организовались, научились слушать задание, не переспрашивая, появилось стремление сделать работать лучше и больше.

свернуть

Подготовка будущих первоклассников к школе

развернуть

Будущие первоклассники учатся выполнять правила поведения на уроке, приучаются контролировать свое поведение, подчинять правилам свои желания, действия, мысли. Эти качества являются необходимым условием как для успешного усвоения программного материала, так и продвижения детей в общем развитии, для дальнейшего обучения в школе по всем предметам. Пожелаем нашим дошколятам успехов!

свернуть

Первые уроки, первые правила

развернуть

С 9 ноября 2021 года в учреждении образования «Гимназия №1 г. Столбцы» начались занятия по подготовке к школе «Скоро в школу». Будущие первоклассники впервые сели за парты, у них началось увлекательное путешествие в мир знаний. Первые уроки, первые правила поведения в школе, новые друзья – всё это очень интересно и занимательно. 

свернуть