Экскурсии

Посещение Музея современной белорусской государственности

развернуть

Классные руководители 2А, 4А и 4В классов ГУО "Гимназия N 1 г. Столбцы" организовали для своих учащихся посещение Музея современной белорусской государственности. Музей современной белорусской государственности – один из самых молодых и технологичных музеев страны. Он входит в состав Национального исторического музея Республики Беларусь, и считается одним из важных информационных, презентационных и коммуникационных центров Беларуси. В экспозиции музея отражены достижения нашей страны в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, медицины, культуры, спорта и международных отношений. Учащиеся ознакомились с истоками формирования суверенитета Республики Беларусь, основными элементами независимости нашего государства, символами страны и их историей.На экскурсии ребята получили много полезных знаний и позитивных эмоций!

свернуть

Новогоднее шоу "Тайны третьего королевства "

развернуть

Начальная школа гимназии посетила в г.Минске захватывающее новогоднее шоу "Тайны третьего королевства ". Учащиеся, учителя и родители собрались в украшенном зале Минского Дворца культуры, чтобы насладиться волшебной атмосферой праздника. Все зрители были поражены яркими костюмами артистов, захватывающими аттракционами и веселыми мелодиями праздничных песен.
Дети с удовольствием смотрели на сцену, где происходили волшебные превращения и удивительные фокусы. Все они были в восторге от того, как артисты создавали настоящую новогоднюю сказку из ярких красок, света и музыки.
По окончании представления детей ожидала дискотека и новогодние подарки от Деда Мороза. Дети были полны впечатлений и радости. Новогодний калейдоскоп оставил яркие воспоминания и подарил всем присутствующим заряд праздничного настроения.

свернуть

Экскурсия на завод "Белхудожкерамика" г. п. Радошковичи

развернуть

В гимназии учащиеся 1" А" и 3"А" класса побывали на увлекательной экскурсии на заводе "Белхудожкерамика" г. п. Радошковичи, который является самым крупным в Беларуси производителем керамических изделий: посуды, декоративных и сувенирных изделий. Посетили в г. Заславле детский музей мифологии и леса, населённый мифологическими персонажами: Болотником, Русалкой, Ужиным Царём, Лесовиком, Лесным Дедком (Хапунчиком), Волколаком. Яркие впечатления оставил этнографический музейный комплекс «млын», «кузня», «хата завозніка», «свіран». Ребята поучаствовали в ходе жизни белорусского местечка конца 19 – начала 20 века. Особенно восхитил зал гобеленов, созданных вручную по эскизам белорусских художников О. Демкиной и Ю. Пискуна по мотивам древней истории Заславля и Полоцка.

свернуть

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий "Дудутки"

развернуть

Учащиеся 4А, 4Б, 3В классов гимназии посетили
музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий "Дудутки". Учащиеся много интересного узнали о том, как жили наши предки, какие традиции соблюдали, какими ремеслами занимались. Ребята увидели, как устроена настоящая ветряная мельница, попробовали домашний хлеб, сыр и масло.

свернуть

Древнейшие места Беларуси – г. Заславль и г.п. Радошковичи

развернуть

21 апреля учащиеся 1 «Б», 2 «А» и 2 «Б» классов посетили древнейшие места Беларуси – г.Заславль и г.п.Радошковичи.

Ребята узнали легенду о Полоцкой княгине Рагнеде и её мужественном сыне Изославе. В Музее-Доте дети увидели, где во время Великой Отечественной войны 12 красноармейцев несли свою боевую вахту у амбразур. «Путешествие в заколдованный лес» состоялось в музее мифологии. Ведунья Рогана открыла много тайн лесных обитателей.

Процесс технологического производства керамических изделий ребята познавали во время мастер-класса в цехах завода «Белхудожкерамика» в г.п. Радошковичи. Все увезли домой сувениры, изготовленные своими руками.

Учащимся понравилось узнавать историческое прошлое путешествуя по родной Беларуси.

свернуть

Новогоднее Шоу «В Гостях у Сказки» в Минском Городском Дворце Культуры

развернуть

Учащиеся начальной школы нашей гимназии посетили Новогоднее Шоу «В Гостях у Сказки» в Минском Городском Дворце Культуры. На Рожденственской ярмарке испытали себя на силу и ловкость в новогодних аттракционах. В кафе Матушки - Метелицы, отгадав загадки, получили угощение - душистый пряник с чаем.
Посмотрели спектакль по мотивам любимой сказки «Красавица и Чудовище». Представление впечатлило красочными декорациями, шикарными костюмами и завораживающей музыкой. И наконец-то новогодняя дискотека. Карнавал традиционно открыли Дед Мороз и его команда. Необычное шоу ростовых кукол создало неповторимую атмосферу радости и новогоднего настроения. А завершил эту Новогоднюю сказку подарок от Дедушки Мороза и Снегурочки - целый мешок шоколадных конфет!

 
свернуть

Музея восковых фигур Санкт-Петербурга "Тайная вечеря"

развернуть

Учащиеся 1-2 классов гимназии посетили ГУ "Столбцовский РЦК", где была представлена выставка из фонда Санкт-Петербургского музея восковых фигур "Тайная вечеря". Фигуры Христа и апостолов, восседающий за столом, выполнены в натуральную величину, что позволило учащимся начальных классов в реальности прочувствовать своё присутствие на Тайной вечери. Выставка несёт в себе глубокую духовно-нравственную функцию, позволяет взглянуть на легендарных личностей, даёт возможность приблизиться к истории.

 

свернуть

Экскурсия в Белорусский гос. музей ВОв и Национальную библиотеку

развернуть

24марта для учащихся 3-4 классов ГУО «Гимназия №1 г.Столбцы» была организована образовательная экскурсия в г.Минск. Школьники посетили Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны и Национальную библиотеку Беларуси.

Экскурсия произвела незабываемое впечатление на детей. Ребята увидели огромную экспозицию военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, подлинные факты военных лет, личные вещи и награды участников Вов, фотографии людей, которые защищали Родину.

Особое впечатление произвела тематическая экскурсия в Национальную библиотеку. Ребята узнали, что в ней можно читать интересные книги, журналы, периодические издания, заниматься самообразованием, изучать историю и культуру Беларуси.

Со смотровой площадки ребятам открылся живописный вид на город, вызвавший массу ярких впечатлений и восторг.

свернуть

Экскурсия в центр безопасности в г.Борисове

развернуть

15 ноября учащиеся 2 «Б» класса посетили центр безопасности Минской области в г.Борисове.  Ребята виртуально погрузились в среду чрезвычайных ситуаций, которые созданы при помощи современного оборудования, инновационных технологий, зрелищных эффектов.

Для учащихся была организована экскурсия, которая проводилась по тематическим блокам: пожарная безопасность, поведение во время грозы, в лесу, на водоёме, безопасность при эксплуатации электрического и газового оборудования. Дети искали опасные места в комнате, тушили условно загоревшийся обогреватель, спасали «тонущего» на водоёме, прятались от грозы, проходили болотистую местность, вызывали службу МЧС по телефону.

Время в центре безопасности пролетело незаметно. Ребята получили массу положительных эмоций, а также необходимые знания, которые смогут им пригодиться в повседневной жизни.

 
свернуть