Профилактика

Привлечение обучающихся к ответственности за курение

развернуть

На основании писем Министерства образования Республики Беларусь, Управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома руководство гимназия информируем о том, что несовершеннолетние, находясь в общественных местах, в том числе на территориях учреждений образования, используют (потребляют) электронные системы курения.

Действующим законодательством урегулированы вопросы курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака (далее – курение), а также продажа данных товарно-материальных ценностей несовершеннолетним.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» курение запрещено на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями, в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования и др.

Согласно статье 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику, пресечение и принятие мер по недопущению курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования.

В то же время, как показывает практика, отдельные родители даже не подозревают, что их дети курят либо используют электронные системы курения, в ряде случаев считают курение нормой поведения.

В этой связи нередко возникают вопросы об ответственности обучающихся за курение на территориях учреждений образования.   

Согласно подпункту 1.8. пункта 1 статьи 118 Кодекс Республики Беларусь об образовании основанием для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности является курение (потребление) табачных изделий, использованияе электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждением образования.

А также статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено.

свернуть

Наводите порядок – не забывайте о безопасности

развернуть

Вечером 14 августа в центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о госпитализации в учреждение здравоохранения мужчины с термическими ожогами. Как выяснилось, 13 августа мужчина наводил порядок на территории частного домовладения в агрогородке Любковщина. При наведении порядка было решено сжечь срезанные сухие ветки. При этом для розжига костра был использован растворитель, который в результате неосторожного обращения попал на одежду пострадавшего, что впоследствии и привело к загоранию одежды. Мужчина самостоятельно справился с пламенем, однако получил термические ожоги, поэтому и был доставлен родственниками в учреждение здравоохранения.

Спасатели в очередной раз напоминают: будьте осторожны в обращении с огнем! Если вы решили сжечь мусор, то не забывайте о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений (сооружений), леса, скирд сена и соломы. Прежде, чем развести костер, необходимо запастись первичными средствами тушения пожара: огнетушителем, ведром с водой, лопатой. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ЛВЖ, ГЖ). Помните: если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Если вы увидели, что на человеке загорелась одежда, попробуйте сбить огонь одеялом или плотной тканью, катайте «горящего» по земле, чтобы сбить пламя. Если не получилось – попытайтесь сорвать с человека горящую одежду. Потушив огонь, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность. Если же одежда загорелась на вас – следуйте правилу «стой – падай – катись».

Берегите себя и своих близких!

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!

свернуть

Телефон доверия

развернуть

Ресурсы получения психологической и экстренной психологической помощи «Телефона доверия»

развернуть

Телефоны оперативно-дежурной службы Столбцовского РОВД 

102

(801717) 5 19 15

 

УЗ «Столбцовская центральная районная больница» 

103

Телефон доверия - (801717) 5 23 63

 

ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения»

«Телефон оказания экстренной психологической помощи» – (801717) 5 16 04

пн.-пт. с 8.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00 

 

Телефон круглосуточного доступа в «кризисную» комнату (+375) 29 360-54-99

 

ГУО «Социально-педагогический центр Столбцовского района»

(801717) 5 12 27  пн.-пт. с 8.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00

 

Служба экстренной психологической помощи

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» 8017 270 24 01   круглосуточно; (8029)899 04 01(МТС)

 

Республиканская телефонная Детская линия помощи 

https://pomogut.by/

https://kids.pomogut.by/

8 801 100 1611

 

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. 

Знайте: в 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повториться.

 

Помните!

 Вы не одиноки - есть люди,

которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.

 

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

свернуть

Помощь в трудной жизненной ситуации

развернуть